Статьи

Главная \ Статьи \ МЧС предупреждает
« Назад

МЧС предупреждает  03.06.2026 16:03

Дорогие родители, вот и наступили долгожданные летние каникулы. Кого-то родители отправят к бабушкам в деревню, а кто-то оставят дома одних пока родители на работе. Так или иначе, дети часто будут оставаться без присмотра. В связи с этим хотим напомнить Вам о соблюдении требований пожарной безопасности вашими детьми и почему важно проводить с ними беседы, особенно в то время, когда они могут быть одни.

 

Почему важно объяснять детям правила пожарной безопасности

 

❗️Дети склонны экспериментировать и подражать взрослым, но не всегда понимают опасность огня.
❗️Без знаний и контроля малыши могут невольно спровоцировать пожар, что может привести к ожогам или отравлениям.
❗️Объясняя правила, родители формируют культуру безопасности, которая способна спасти жизнь.
❗️Дети, знающие, как действовать при пожаре, смогут быстрее и правильнее реагировать в экстремальной ситуации.

 

🔥Основные правила, которые нужно донести до детей

 

📌Огонь – не игрушка, нельзя играть со спичками, зажигалками или свечами.
📌Не разрешать пользоваться газовыми приборами без присутствия взрослых.
📌При возникновении дыма или огня – сразу звать на помощь, покинуть помещение и звонить в экстренные службы.
📌А если они заметили дым или огонь они должны уметь вовремя среагировать и принять первичные меры (сообщить о пожаре и удалиться в безопасное место.

 

‼️Напоминание этих правил и постоянный разговор о безопасности – залог спокойного отдыха без несчастных случаев. Помните, что ваше внимание и забота – лучшая защита для ваших детей!‼️ 
В Крыму нередко происходят пожары из-за детской шалости с огнем. Их основная причина - недостаточный контроль родителей за поведением детей!!!

 

Вот вам один пример пожара, который произошёл 30 апреля текущего года.

 

В Советском районе произошло возгорание в частном доме, в комнате горели вещи и мебель, благодаря быстрому реагированию сотрудников МЧС не кто не пострадал, по приезду службы МЧС была проведена разведка где обнаружили и спасли двух детей: 13-летнюю и 10-летнего сестру и брата", причина возгорания стала – детская шалость с огнем, данная ситуация могла бы иметь куда более худшие последствия как потеря имущества, так и вред жизни и здоровью граждан!  
Государственный пожарный надзор обращается к родителям: помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Никогда не оставляйте детей без присмотра, контролируйте, чем они занимаются в свободное время, не оставляйте на виду спички, зажигалки, научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами, постоянно проводите с ними беседы о пожарной безопасности!!!
Помните, что именно пример взрослых становится главным ориентиром для детей, а внимание и правильное воспитание – залог безопасности!Помните, человеческая жизнь бесценна!


Категории статей